Challenge Club 2020

Le Calendrier

Règlement Intérieur

Les records Club

RÉINSCRIPTIONS

Après avoir répondu aux mails envoyés début juillet et au cours de l'été...

 

Permanences pour le dépôt des dossiers complets :

 

A la piscine :

- Jeudi 23 juillet de 17h00 à 18h00

- Mardi 28 juillet de 17h00 à 18h00

- Mardi 4 août de 18h00 à 19h00

- Mardi 11 août de 18h00 à 19h00

- Mardi 18 août de 18h00 à 19h00

- Mardi 25 août de 18h00 à 19h00

 

Au forum des associations :

- Dimanche 6 septembre de 10h00 à 16h30

 

Lors de la reprise des cours et des entrainements, mais dans ce cas, attention le dossier doit être complet.

 

 

 

 

 

Le Plot 3 Jeunes s’est déroulé les 29 février et 1er mars 2020 à Lagny-sur-Marne.

 

19 compétiteurs y étaient engagés :

 

Lise BOULAY, Noémie CANTAU, Anna FINI-BERNARDEAU, Julie GRANDI, Aurore LARSONNEUR, Claudia MARCIGNY-LEBRUN, Tracy NKOUNKOU, Emelyne POISOT, Massyl ALLEK, Arthur BEAUMONT, Arthur BOULAY, Mathieu CHARGY, Théo DOUCHÉ—BOTTE, Evann FRANCOIS, Killian GARROS, Lucas GÉRIN, Kiran SOUNDOROM, Jérémi TABERNER et Côme THIESSELIN.

 

12 médailles :

 

Anna FINI-BERNARDEAU - 2009

 

 

Or

200 Dos

Catégorie : Jeunes 1 (11 ans)

 

Argent

200 Brasse

Catégorie : Jeunes 1 (11 ans)

 

Bronze

100 Brasse

Catégorie : Jeunes 1 (11 ans)

Lucas GÉRIN - 2008

 

 

Or

200 Brasse

Catégorie : Jeunes 1 (12 ans)

 

Argent

200 Dos

Catégorie : Jeunes 1 (12 ans)

 

Bronze

400 4 Nages

Catégorie : Jeunes 1 (12 ans)

Arthur BEAUMONT - 2008

 

 

Argent

200 Brasse

Catégorie : Jeunes 1 (12 ans)

Mathieu CHARGY – 2008

 

 

Argent

100 Dos

Catégorie : Jeunes 1 (12 ans)

Kiran SOUNDOROM - 2006

 

 

Argent

200 4 Nages

Catégorie : Jeunes 3 (14 ans)

Tracy NKOUNKOU - 2009

 

 

Bronze

200 Brasse

Catégorie : Jeunes 1 (11 ans)

Killian GARROS - 2008

 

 

Bronze

200 Dos

Catégorie : Jeunes 1 (12 ans)

Côme THIESSELIN - 2007

 

 

Bronze

200 Brasse

Catégorie : Jeunes 2 (13 ans)

 

48 records personnels, 3 records club.

 

Bravo à Anna FINI BERNARDEAU pour ses 2 records club sur 100 et 200 Brasse et à Julie GRANDI pour son record club sur 200 4 Nages

 

Les officiels : Michel BOTTE, Fabrice DOUCHÉ, James GÉRIN, Hugo GRANDI, Marc GRANDI et Eric LARSONNEUR.

 

Félicitations à Hervé POISOT et Emmanuel CHARGY qui ont passé et réussi l’examen d’Officiels C.

 

Et pour finir un grand merci à Axel GÉRIN qui a coaché tous nos jeunes pendant tout le week-end.

 

 

Comme depuis plusieurs années maintenant, notre club propose aux nageurs qui ont 18 ans dans la saison de suivre la formation au BNSSA qu’organise Jean-Marc PIERRE.

 

Pour la session de février 2020, 4 nageurs de NANGIS NATATION ont participé à cette formation, Léa DEMOULIN, Théo DUBOIS, Hugo GRANDI et Michel PYZIKIEWIEZ (alias David HASSELHOF).

 

Tous les 4 ont obtenu brillamment leur diplôme, un grand bravo à eux et un grand merci à leurs formateurs Jean-Marc PIERRE, Maximilien PIERRE et Michaël TOUBLANC, qui les ont formé durant les 2 semaines de stage, ainsi qu’à leur entraineur Philippe DUBOIS qui les encadre et les fait travailler toute l’année.

 

Le BNSSA est un diplôme d’Etat pour devenir nageur sauveteur. Il permet de surveiller les baignades.

 

Ce diplôme est composé de deux modules.

 

Le premier est un module de secourisme d’une durée de 35 heures de formation qui a permis à nos 4 candidats d’obtenir le PSE1, qui permet d’acquérir les compétences pour pratiquer les premiers secours en équipe, utiliser du matériel de secours professionnels et d’améliorer la prise en charge des victimes.

 

Après cette première étape réussie brillamment par nos 4 jeunes, le second module, qui s’est déroulé durant la première semaine des vacances de février, consiste en une formation au sauvetage aquatique.

 

A l’issue de ces deux modules, tous les candidats (31 au total) se sont retrouvés le samedi 22 février 2020 à la piscine de Nangis pour passer les épreuves du BNSSA.

 

Ils ont commencé par l’épreuve théorique, qui consiste en un questionnaire à choix multiples de 40 questions sur la réglementation. 30 bonnes réponses sont nécessaires pour valider cette épreuve, félicitations à nos nageurs qui ont réussi cette épreuve.

 

Seconde épreuve, un parcours de sauvetage de 100 mètres, avec deux fois 15 mètres en apnée et un dernier 25 mètres en remorquant un mannequin en surface, et tout cela en 2 minutes 40 secondes. Epreuve passée sans problème pour nos nageurs.

 

Troisième épreuve, un parcours de sauvetage de 250 mètres avec palmes, masque et tubas. 4 minutes 20 secondes maximum pour s’équiper, parcourir 200 mètres puis récupérer un mannequin au fond du bassin et le remorquer sur 50 mètres. Encore bravo à nos nageurs, qui ont été parmi les meilleurs à cette épreuve et l’ont réussi avec une confortable marge de temps.

 

Quatrième et dernière épreuve, l’assistance à personne en détresse, qui consiste à récupérer une victime dans l’eau (cette fois pas un mannequin mais une personne qui simule, merci à Jean-Baptiste LOPES-ANTUNES et Samuel PIERRARD d’avoir joué les victimes plus vraies que nature), rassurer la victime pendant le parcours aquatique, sortir la victime de l’eau, la sécuriser, vérifier les fonctions vitales et commenter à l’examinateur la situation. Cette épreuve se fait en short et tee-shirt sans aucun autre matériel.

 

Encore bravo à nos quatre nageurs et aux 19 autres qui ont réussi toutes les épreuves, ainsi qu’à leurs formateurs et aux 7 membres du jury.…

 

Si vous êtes intéressés par la formation au BNSSA, vous pouvez contacter Jean-Marc PIERRE à la piscine de Nangis.

 

 

Les 15 & 16 février, les Maîtres de notre club étaient, comme tous les ans, au rendez-vous du 6ème Meeting National des Maîtres (NATVIC) à Vic-le-Comte dans le Puy-de-Dôme.

 

Quatre nageurs de notre club y ont participé :

 

Josiane FOURCOT, Vincent BIANCO, Romain DECOURCELLE et Didier FOURCOT.

 

 

Comme à leur habitude, nos nageurs sont revenus avec de nombreuses médailles :

 

Vincent BIANCO - 1987

 

Or

50 Nage Libre

Catégorie : Maîtres C2   -   (30 – 34  ans)

 

Or

100 Nage Libre

Catégorie : Maîtres C2   -   (30 – 34  ans)

 

Argent

100 Brasse

Catégorie : Maîtres C2   -   (30 – 34  ans)

 

Bronze

50 Brasse

Catégorie : Maîtres C2   -   (30 – 34  ans)

 

Romain DECOURCELLE - 1984

 

Or

100 Nage Libre

Catégorie : Maîtres C3   -   (35 – 39  ans)

 

Or

50 Dos

Catégorie : Maîtres C3   -   (35 – 39  ans)

 

Or

100 Dos

Catégorie : Maîtres C3   -   (35 – 39  ans)

 

Or

100 Brasse

Catégorie : Maîtres C3   -   (35 – 39  ans)

 

Or

50 Papillon

Catégorie : Maîtres C3   -   (35 – 39  ans)

 

Didier FOURCOT - 1957

 

Argent

100 Brasse

Catégorie : Maîtres C8   -   (60 – 64  ans)

 

Bronze

50 Brasse

Catégorie : Maîtres C8   -   (60 – 64  ans)

 

Bronze

200 Brasse

Catégorie : Maîtres C8   -   (60 – 64  ans)

 

Bronze

100 4 Nages

Catégorie : Maîtres C8   -   (60 – 64  ans)

 

         

7 records personnels et 6 records club ont également été battus ;

 

Félicitations à tous.

 

 

Le mercredi 5 février 2020, 76 nageuses et nageurs ont participé à la troisième manche du Challenge Club 2020.

 

Chez les filles, c’est Laurine MARCHAL qui a réalisée les meilleurs temps au 50 Nage Libre et au 100 4 Nages, alors que chez les garçons c’est Théo DUBOIS qui a réailsé les meilleurs temps dans les deux nages.

 

Du côté des meilleures progressions, elles reviennent à Emelyne POISOT chez les filles et à Jérémi TABERNER chez les garçons.

 

Félicitations à tous, nageurs, officiels, coachs et parents.

 

La quatrième manche du Challenge Club se déroulera le mercredi 1er avril 2020.

 

 

Dimanche 2 février après-midi, nous avons reçu 4 clubs, Coulommiers, Meaux, Provins, Val d’Europe pour la troisième étape du Challenge Avenirs.

 

7 de nos nageurs y ont également participé :

 

Jules BREYMAND, Mathys CADINOT, Gaëtan CARL, Eliott CHABOCHE, Louis CHIRET, Alexis SCHNEIDER et Néo SERAYET.

 

De nouvelles épreuves ont été validées et ont permis à 5 nouveaux nageurs de valider le Pass’Compétition.

 

Félicitations à eux et à leurs coachs Sabrina PRIVÉ et Léa BLAIRE.

 

Un grand merci à Oldea BEHRAMI, Maëly CHIRET, Léana GARROS, Lou-Ann GIRAUT et Mey-Sarah THAI pour leur précieuse participation à l’organisation de ce Challenge Avenirs, durant tout l’après-midi elles ont géré la chambre d’appel et le ramassage des fiches de course.

 

 

Le samedi 1er et le dimanche 2 février, les Juniors et les Séniors se retrouvaient, à Coulommiers le samedi et à la Ferté-sous-Jouarre le dimanche, pour les Championnats de Seine-et-Marne d’Hiver.

 

12 nageurs y étaient engagés :

Léa DEMOULIN, Eliza LIMARE, Laura LISBOA FABIAO, Laurine MARCHAL, Manon MENEY, Orianna MOULET, Olgeat BEHRAMI, Vincent BIANCO, Théo DUBOIS, Axel GÉRIN, Paul MENEY et Florian MOREAU.

 

8 médailles :

 

Laurine MARCHAL - 2006

 

 

Or

800 Nage Libre

Catégorie : Juniors1 (14 ans)

Paul MENEY - 2004

 

 

Argent

100 Papillon

Catégorie : Juniors 2 (16 ans)

 

Argent

200 Papillon

Catégorie : Juniors 2 (16 ans)

 

Bronze

100 Brasse

Catégorie : Juniors 2 (16 ans)

Théo DUBOIS - 2002

 

 

Argent

200 4 Nages

Catégorie : Juniors 4 (18 ans)

 

Bronze

100 Nage Libre

Catégorie : Juniors 4 (18 ans)

Léa DEMOULIN - 2002

 

 

Bronze

200 Brasse

Catégorie : Séniors 1 (18 ans)

Axel GÉRIN - 2000

 

 

Bronze

200 4 Nages

Catégorie : Séniors 2 (20 ans)

 

19 records personnels, 2 records club.

 

Les officiels : Sabrina TOURNIER, James GÉRIN et Fabrice MOULET.

 

 

Le Plot 2 Jeunes s’est déroulé les 25 et 26 janvier 2020 à Montereau-Fault-Yonne.

 

25 compétiteurs y étaient engagés :

 

Lucie BARILLET, Lise BOULAY, Noémie CANTAU, Maëly CHIRET, Lilou DUBOIS, Anna FINI-BERNARDEAU, Alexiane GIRAUT, Julie GRANDI, Claudia MARCIGNY-LEBRUN, Emelyne POISOT, Clara RENOUARD, Massyl ALLEK, Arthur BEAUMONT, Arthur BOULAY, Anderson DOMINGUES, Théo DOUCHÉ—BOTTE, Evann FRANCOIS, Killian GARROS, Lucas GÉRIN, Valentin MALAQUIN, Jules MOURJAN-ORLHAC, Mathéo RENOUARD, Kiran SOUNDOROM, Jérémi TABERNER et Côme THIESSELIN.

 

8 médailles :

 

Lucas GÉRIN - 2008

 

 

Or

50 Brasse

Catégorie : Jeunes 1 (12 ans)

 

Or

200 Brasse

Catégorie : Jeunes 1 (12 ans)

Côme THIESSELIN - 2007

 

 

Or

100 Nage Libre

Catégorie : Jeunes 2 (13 ans)

Anna FINI-BERNARDEAU - 2009

 

 

Argent

200 Nage Libre

Catégorie : Jeunes 1 (11 ans)

Mathéo RENOUARD - 2007

 

 

Bronze

100 Dos

Catégorie : Jeunes 2 (13 ans)

 

Bronze

200 Brasse

Catégorie : Jeunes 2 (13 ans)

Julie GRANDI - 2009

 

 

Bronze

100 Papillon

Catégorie : Jeunes 1 (11 ans)

Killian GARROS - 2008

 

 

Bronze

100 Nage Libre

Catégorie : Jeunes 1 (12 ans)

 

66 records personnels, 2 records club.

 

Les officiels : Laurence CANTAU, Laëtitia GIRAUT, Sophie GRANDI, Michel BOTTE, Fabrice DOUCHÉ, Hugo GRANDI et Jean-Michel PEREZ.

 

 

Le vendredi 24 janvier s’est tenue, dans la salle d’activité des Rossignots, l’Assemblée Générale de notre association.

 

Une cinquantaine d’adhérents ont assisté à cette réunion, en présence des membres du bureau, de Monsieur André PALANCADE, Maire-Adjoint chargé des Sports et de Madame Nolwenn LE BOUTER, Conseillère Départementale.

 

Le Président, en son nom et celui de son Comité Directeur,  a remercié Monsieur Michel BILLOUT, Maire de Nangis et son Conseil Municipal pour la mise à disposition des équipements sportifs et des salles de réunions, tout au long de l’année, et pour l’attribution de sa subvention annuelle.

 

Il a remercié également Monsieur André PALANCADE, pour sa présence lors de toutes nos réunions, Assemblées Générales ou remises de diplômes (PSC1 et PSE1 notamment), et pour son soutien permanent à notre association.

 

Ainsi que  :

Monsieur Jean-Marc PIERRE et le personnel du Centre Aquatique pour leur disponibilité tout au long de la saison ;

Madame Nolwenn LE BOUTER pour sa présence et le Conseil Départemental de Seine-et-Marne pour son soutien financier ;

Les Communes de Coutençon, Donnemarie-Dontilly, Egligny, Everly, Gastins, Gurcy-le-Châtel, La Chapelle Gauthier, La Chapelle-Rablais, La Croix-en-Brie, Lizines, Luisetaines, Maison-Rouge, Meigneux, Quiers, Rampillon, Saint-Just-en-Brie, Saint-Méry, Savins et Vieux Champagne pour leur subvention ;

 

Sans oublier les bénévoles pour leur soutien de tous les jours et surtout de tous les week-ends au bord des bassins de Seine-et-Marne, d’Ile-de-France et de toute la France, ils contribuent très activement à l’excellente image de notre club et de notre ville dans tous nos déplacements.

 

Pour terminer, le Président n’a pas oublié les nageurs et leurs parents, pour leur motivation, leur travail, ainsi que pour la belle image et la bonne humeur qu’ils véhiculent dans toutes les piscines.

 

Après le rapport moral, le rapport financier et le rapport sportif toutes les personnes présentes ont partagé le verre de l’amitié.

 

 

Le dimanche 19 janvier se déroulait à la Ferté-sous-Jouarre le Plot 2 Avenirs, avec 2 nageurs de notre club :

 

Pierre GURRUCHAGA et Nathan LAJARILLE

 

Pas de médaille, mais 3 records personnels.

 

L’officiel : Jean-Serge GURRUCHAGA

 

 

32ème Meeting de Meaux au programme pour ce week-end du 18 et du 19 janvier.

 

27 nageurs étaient engagés à Meaux:

Oldea BEHRAMI, Maëly CHIRET, Léa DEMOULIN, Léana GARROS, Alexiane GIRAUT, Lou-Ann GIRAUT, Julie GRANDI, Aurore LARSONNEUR, Laurine MARCHAL, Orianna MOULET, Clara RENOUARD, Phoebé THIESSELIN, Olgeat BEHRAMI, Maxime CARPENTIER, Aurélien DESAINTJEAN, Théo DOUCHÉ—BOTTE, Théo DUBOIS, Killian GARROS, Axel GÉRIN, Hugo GRANDI, Léopold HUYGHE, Noé KLEIN, Paul MENEY, Paul(n) PEREZ, Mathéo RENOUARD, Kiran SOUNDOROM et Mattéo THIESSELIN.

 

1 Médaille remportée :

 

Théo DUBOIS - 2002

 

 

Argent

50 Nage Libre

Catégorie : juniors 3-4   -   (17 – 18  ans)

       

56 records personnels, 10 records club.

 

Les officiels : Anne CARPENTIER, Marion KLEIN, Sabrina TOURNIER, Michel BOTTE, Fabrice DOUCHÉ, James GERIN, Marc GRANDI, Eric LARSONNEUR, Fabrice MOULET et Jean-Michel PEREZ.

 

 

Premier rendez-vous de l’année 2020, la deuxième étape du Challenge Avenirs s’est déroulée à Meaux le dimanche 12 janvier.

 

8 de nos nageuses et nageurs y étaient présents :

 

Michelle BIANCO, Lou Pasquet, Mathys CADINOT, Eliott CHABOCHE, Louis CHIRET, Eliot LEGEAY, Alexis SCHNEIDER et Néo SERAYET.

 

Tous se sont appliqués et ont validés de nouvelles épreuves.

 

A noter que Lou Pasquet et Eliot LEGEAY ont d’ores et déjà validé leur Pass’Compétition.

 

Félicitations à eux et à leurs coachs Sabrina PRIVÉ et Léa BLAIRE.

 

 

Deuxième manche du Challenge Club 2020 ce mercredi 18 décembre.

 

79 nageurs et nageuses ont participé.

 

Chez les filles, c’est Laurine MARCHAL qui a réalisée les meilleurs temps au 50 Nage Libre et au 50 Papillon, alors que chez les garçons c’est Théo DUBOIS qui a réailsé les meilleurs temps dans les deux nages.

 

Du côté des meilleures progressions, elles reviennent à Cassie BARBECOT chez les filles et à Arthur BEAUMONT chez les garçons.

 

Félicitations à tous, nageurs, officiels, coachs et parents.

 

Bonnes fêtes de fin d’année à toutes et tous et rendez-vous le mercredi 5 février 2020 pour la troisième manche.

 

 

Le dimanche 15 décembre se déroulait, à Savigny-le-Temple, le Plot 1 du Natathlon Jeunes.

 

Cette compétition était la première pour 10 de nos nageuses et nageurs :

Lise BOULAY, Anna FINI BERNARDEAU, Tracy NKOUNKOU, Emelyne POISOT, Clara RENOUARD, Massyl ALLEK, Arthur BEAUMONT, Arthur BOULAY, Anderson DOMINGUES et Jules MOURJAN-ORLHAC.

 

Ils étaient accompagnés de Noémie CANTAU, Maëly CHIRET, Lilou DUBOIS, Alexiane GIRAUT, Julie GRANDI, Guillian CARPENTIER, Mathieu CHARGY, Théo DOUCHÉ—BOTTE, Killian GARROS, Lucas  GÉRIN  et Mathéo RENOUARD.

 

Un total de 21 nageurs et nageuses a donc représenté notre club.

 

Ils ont remporté 9 médailles :

 

Alexiane GIRAUT - 2009

 

 

Argent

200 Brasse

Catégorie : Jeunes 1 (11 ans)

 

Bronze

50 Dos

Catégorie : Jeunes 1 (11 ans)

 

Bronze

100 Dos

Catégorie : Jeunes 1 (11 ans)

Julie GRANDI - 2009

 

 

Argent

100 Dos

Catégorie : Jeunes 1 (11 ans)

 

Bronze

200 Brasse

Catégorie : Jeunes 1 (11 ans)

Killian GARROS - 2008

 

 

Or

200 Brasse

Catégorie : Jeunes 1 (12 ans)

Clara RENOUARD - 2008

 

 

Argent

200 Brasse

Catégorie : Jeunes 2 (12 ans)

Guillian CARPENTIER - 2006

 

 

Argent

200 Brasse

Catégorie : Jeunes 3 (14 ans)

Anderson DOMINGUES - 2006

 

 

Bronze

200 Brasse

Catégorie : Jeunes 3 (14 ans)

 

67 records personnels et 1 record club ont été battus.

 

Les Officiels : Anne CARPENTIER, Laëtitia GIRAUT, Michel BOTTE et Fabrice DOUCHÉ.

 

Félicitations également à Laurence CANTAU, qui a brillamment réussi son examen d’Officiel C.

 

 

Week-end très chargé pour notre club, 16 nageurs ont participé aux Championnats de l’Aube d’Hiver à Troyes (07 & 08/12/2019) , 1 nageur au Plot 1 du Natathlon Avenirs à Pontault-Combault (08/12/2019) et 1  aux Championnats Régionaux d’Ile-de-France à Sarcelles (08/12/2019).

 

A Sarcelles pour les Championnats Régionaux, a participé :

 

Maxime CARPENTIER 

 

A Pontault-Combault, pour le Plot 1 du Natathlon a participé :

 

Pierre GURRUCHAGA

 

Pierre a nagé à 3 reprises et a amélioré ses temps à chaque nage.

 

Les 16 nageurs présents à Troyes étaient :

 

Lucie BARILLET, Noémie CANTAU, Léana GARROS, Alexiane GIRAUT, Lou Ann GIRAUT, Julie GRANDI, Laurine MARCHAL, Orianna MOULET, Aurélien DESAINTJEAN, Théo DOUCHÉ—BOTTE, Killian GARROS, Axel GÉRIN, Hugo GRANDI, Noé KLEIN, Florian MOREAU et Michel PYZIKIEWIEZ.

 

Ils y ont remporté 18 médailles :

 

Alexiane GIRAUT - 2009

 

 

Argent

50 Dos

Catégorie : Avenirs & Jeunes (13 ans et avant)

 

Argent

200 Dos

Catégorie : Avenirs & Jeunes (13 ans et avant)

 

Bronze

100 Dos

Catégorie : Avenirs & Jeunes (13 ans et avant)

 

Bronze

200 4 Nages

Catégorie : Avenirs & Jeunes (13 ans et avant)

Julie GRANDI - 2009

 

 

Bronze

100 Nage Libre

Catégorie : Avenirs & Jeunes (13 ans et avant)

 

Bronze

50 Papillon

Catégorie : Avenirs & Jeunes (13 ans et avant)

Noémie CANTAU - 2007

 

 

Bronze

50 Nage Libre

Catégorie : Avenirs & Jeunes (13 ans et avant)

Théo DOUCHÉ—BOTTE - 2006

 

 

Or

400 Nage Libre

Catégorie : Avenirs & Jeunes (14 ans et avant)

 

Argent

200 4 Nages

Catégorie : Avenirs & Jeunes (14 ans et avant)

 

Argent

400 4 Nages

Catégorie : Avenirs & Jeunes (14 ans et avant)

 

Bronze

200 Nage Libre

Catégorie : Avenirs & Jeunes (14 ans et avant)

 

Bronze

Relais 4x50 4 Nages

Catégorie : Avenirs & Jeunes (14 ans et avant)

Lou-Ann GIRAUT - 2006

 

 

Bronze

Relais 4x50 N. Libre

Catégorie : Toutes catégories

Laurine MARCHAL - 2006

 

 

Argent

200 Brasse

Catégorie : Toutes catégories

 

Bronze

400 4 Nages

Catégorie : Toutes catégories

 

Bronze

Relais 4x50 N. Libre

Catégorie : Toutes catégories

Hugo GRANDI - 2002

 

 

Bronze

50 Nage Libre

Catégorie : Toutes catégories

 

Bronze

100 Nage Libre

Catégorie : Toutes catégories

 

Bronze

200 Nage Libre

Catégorie : Toutes catégories

 

Bronze

Relais 4x50 N. Libre

Catégorie : Toutes catégories

 

Bronze

Relais 4x50 4 Nages

Catégorie : Toutes catégories

Aurélien DESAINTJEAN - 2000

 

 

Bronze

Relais 4x50 4 Nages

Catégorie : Toutes catégories

Axel GÉRIN - 2000

 

 

Bronze

Relais 4x50 N. Libre

Catégorie : Toutes catégories

 

Bronze

Relais 4x50 4 Nages

Catégorie : Toutes catégories

 

42 records personnels et 16 records clubs ont également été battus.

 

Les officiels : Sophie GRANDI, Marion KLEIN, Michel BOTTE, Fabrice DOUCHÉ, Marc GRANDI, Olivier MOREAU et Fabrice MOULET.

 

 

Pour ce premier week-end de décembre, les Maitres nageaient à Ozoir-la-Ferrière pour les Championnats de Seine-et-Marne d’Hiver des Maitres.

 

6 nageuses et nageurs de NANGIS NATATION y ont participé :

 

Josiane FOURCOT, Emmanuelle STACHURSKI, Vincent BIANCO, Romain DECOURCELLE, Didier FOURCOT et Ludovic SANTERRE.

 

Ils y ont remporté 14 médailles :

Josiane FOURCOT - 1958

 

 

Or

200 Nage Libre

Catégorie : Maîtres C8   -   (60 – 64  ans)

 

Or

50 Dos

Catégorie : Maîtres C8   -   (60 – 64  ans)

 

Argent

50 Nage Libre

Catégorie : Maîtres C8   -   (60 – 64  ans)

Emmanuelle STACHURSKI - 1962

 

 

Or

50 Nage Libre

Catégorie : Maîtres C7   -   (55 – 59  ans)

 

Or

400 Nage Libre

Catégorie : Maîtres C7   -   (55 – 59  ans)

 

Argent

100 Brasse

Catégorie : Maîtres C7   -   (55 – 59  ans)

Vincent BIANCO - 1987

 

 

Bronze

200 Nage Libre

Catégorie : Maîtres C2   -   (30 – 34  ans)

 

Bronze

Relais 4x50 4 Nages

Catégorie : R2   -   (120 – 159  ans)

Romain DECOURCELLE - 1984

 

 

Argent

50 Nage Libre

Catégorie : Maîtres C3   -   (35 – 39  ans)

 

Argent

50 Dos

Catégorie : Maîtres C3   -   (35 – 39  ans)

 

Argent

50 Brasse

Catégorie : Maîtres C3   -   (35 – 39  ans)

 

Argent

50 Papillon

Catégorie : Maîtres C3   -   (35 – 39  ans)

 

Bronze

Relais 4x50 4 Nages

Catégorie : R2   -   (120 – 159  ans)

Didier FOURCOT - 1957

 

 

Argent

200 Nage libre

Catégorie : Maîtres C8   -   (60 – 64  ans)

 

Bronze

100 Brasse

Catégorie : Maîtres C8   -   (60 – 64  ans)

 

Bronze

Relais 4x50 4 Nages

Catégorie : R2   -   (120 – 159  ans)

Ludovic SANTERRE - 1991

 

 

Bronze

Relais 4x50 4 Nages

Catégorie : R2   -   (120 – 159  ans)

 

11 records personnels et 6 records clubs ont également été battus.

 

Officiel : James GÉRIN

 

 

Le dimanche 24 novembre, à la piscine de Nangis, de jeunes nageurs (nés en 2009 et après) venant des clubs de Provins, Meaux, Coulommiers, La Ferté-sous-Jouarre et de Nangis étaient réunis pour passer le Pass’Sports de l’Eau et la première journée du Challenge Avenirs.

 

Au programme du Pass’Sports de l’Eau, 5 épreuves (Natation Course, Plongeon, Water-Polo, Natation Synchronisée et Natation avec Palmes).

 

Pour obtenir le Pass’Sports de l’Eau, la réussite à 3 épreuves sont nécessaires.

 

Grâce aux très bons conseils et entrainements dispensés par nos formateurs, Sabrina PRIVE et Samuel PIERRARD, aidés de Léa BLAIRE,nos 10 jeunes inscrits à cette session ont brillament réussis leurs épreuves et ont donc obtenus le Pass’Sports de l’Eau.

 

Après les épreuves du Pass’Sports de l’Eau, nos nageurs et nageuses étaient engagées sur 3 épreuves du Challenge Avenirs, qui remplace le Pass’Compétition et se déroulent sur plusieurs dates. Là encore nos jeunes futurs compétiteurs ont réussi brillamment toutes leurs courses.

 

Félicitations à Michelle BIANCO, Lou Pasquet, Jules BREYMAND, Mathys CADINOT, Gaëtan CARL, Eliott CHABOCHE, Louis CHIRET, Eliot LEGEAY, Alexis SCHNEIDER et Néo SERAYET.

 

Rendez-vous le 12 janvier à Meaux pour la suite (et fin ?) des épreuves.

 

Un grand merci à Maëly CHIRET et Lou-Ann GIRAUT pour leurs aides dans l’organisation de cet après-midi.

 

 

Troisième Meeting ASPS Natation à Savigny-le-Temple au programme pour ce week-end du 23 et du 24 novembre.

 

17 nageurs et nageuses y étaient engagés :

 

Noémie CANTAU, Andréa COULON, Alexiane GIRAUT, Julie GRANDI, Laurine MARCHAL, Manon MENEY, Orianna MOULET, Théo DOUCHÉ—BOTTE, Théo DUBOIS, Lucas  GÉRIN, Hugo GRANDI, Léopold HUYGHE, Noé KLEIN, Paul MENEY, Paul(n) PEREZ et Kiran SOUNDOROM.

 

De très bons résultats pour notre clubs, puisque nos nageurs et nageuses ont remporté 83 médailles, 54 en Or, 17 en Argent et 11 en Bronze. Vous trouverez le détail dans les résultats.

 

Notre club a également reçu le trophée du meilleur club.

 

60 records personnels, 20 records club.

 

Les officiels : Laëtitia GIRAUT, Marion KLEIN, Sabrina TOURNIER, Michel BOTTE, Fabrice DOUCHÉ, Marc GRANDI, Olivier MOREAU, Fabrice MOULET et Jean-Michel PEREZ.

 

 

Les Championnats de Seine-et-Marne d'Automne se déroulaient les 16 et 17 novembre à Chelles.

 

12 nageurs et nageuses de notre club y ont participé :

Oldea BEHRAMI, Perrine CUSAC, Lou-Ann GIRAUT, Laurine MARCHAL, Orianna MOULET, Mey-Sarah THAI,  Olgeat BEHRAMI, Théo DUBOIS, Axel GÉRIN, Hugo GRANDI, Paul MENEY et Paul(n) PEREZ.

 

8 médailles :

 

Axel GÉRIN - 2000

 

 

Or

200 Dos

Catégorie : Séniors   -   (19 ans et plus)

 

Argent

400 Nage Libre

Catégorie : Séniors   -   (19 ans et plus)

 

Argent

100 Dos

Catégorie : Séniors   -   (19 ans et plus)

Théo DUBOIS - 2002

 

 

Or

100 Dos

Catégorie : juniors 3-4   -   (17 – 18  ans)

 

Argent

50 Nage Libre

Catégorie : juniors 3-4   -   (17 – 18  ans)

Paul MENEY - 2004

 

 

Argent

200 Brasse

Catégorie : juniors 1-2   -   (15 – 16 ans)

 

Bronze

200 4 Nages

Catégorie : juniors 1-2   -   (15 – 16 ans)

Hugo GRANDI - 2002

 

 

Bronze

200 Nage Libre

Catégorie : juniors 3-4   -   (17 – 18  ans)

 

27 records personnel et 4 records club.

 

Les officiels :

Sabrina TOURNIER, Marc GRANDI, Fabrice MOULET et Jean-Michel PEREZ.

 

 

Les Interclubs T.C. se sont déroulés à Provins les 9 et 10 novembre dernier. Plus belle compétition de la belle, elle permet de réunir dans des équipes de 10, des nageuses ou nageurs de tout âge et de tout niveau.

 

Cette année, notre club y avait engagé 2 équipes Filles et 3 équipes Garçons. Ce sont donc 50 nangissiens qui ont fait briller les couleurs de NANGIS NATATION :

 

Filles

 

 

Lucie BARILLET

Léa DEMOULIN

Lou-Ann GIRAUT

Nina HADI

Laurine MARCHAL

Orianna MOULET

Sabrina PRIVÉ

Mey-Sarah THAI

Phoebé THIESSELIN

Sabrina TOURNIER

Oldea BEHRAMI

Josiane FOURCOT

Léana GARROS

Alexiane GIRAUT

Julie GRANDI

Aurore LARSONNEUR

Claudia MARCIGNY-LEBRUN

Manon MENEY

Lucie NIVEAU

Emmanuelle STACHURSKI

 

Garçons

 

 

Maxime CARPENTIER

Romain DECOURCELLE

Aurélien DESAINTJEAN

Théo DUBOIS

Axel GÉRIN

Hugo GRANDI

Paul MENEY

Florian MOREAU

Paul(n) PEREZ

Mattéo THIESSELIN

 

Olgeat BEHRAMI

Théo DOUCHÉ—BOTTE

Brice FELTEN

Evann FRANÇOIS

Lucas GÉRIN

Noé KLEIN

Samuel PIERRARD

Michel PYZIKIEWIEZ

Mathéo RENOUARD

Ludovic SANTERRE

Vincent BIANCO

Pierre BOULAY

Guillian CARPENTIER

Mathieu CHARGY

Didier FOURCOT

Killian GARROS

Léopold HUYGHE

Nathan LAJARILLE

Théo LARSONNEUR

Kiran SOUDOROM

Dans un état d’esprit irréprochable, nos représentants ont donné de la voix pour encourager leurs camarades, sans jamais siffler les autres équipes.

 

89 records personnels et 22 records club.

 

Bravo à leurs entraineurs: Philippe DUBOIS, Sabrina PRIVE et Samuel PIERRARD (ces deux derniers ont également nagé)

 

Comme à leurs habitudes, nos officiels ont également été exemplaires :

 

Anne CARPENTIER, Laëtitia GIRAUT, Marion KLEIN, Naïma THAI, Michel BOTTE, Fabrice DOUCHÉ, Marc GRANDI, Eric LARSONNEUR, Olivier MOREAU, Fabrice MOULET et Jean-Michel PEREZ.

 

Vivement l’année prochaine.

 

 

Samedi 2 et Dimanche 3 novembre, 18 nageurs ont participé au 5ème Meeting de Lagny-sur-Marne.

 

Lucie BARILLET, Oldea BEHRAMI, Léana GARROS, Alexiane GIRAUT, Lou-Ann GIRAUT Orianna MOULET, Mey-Sarah THAI, Olgeat BEHRAMI, Guillian CARPENTIER, Maxime CARPENTIER, Théo DOUCHÉ—BOTTE, Killian  GARROS, Lucas GÉRIN, Noé KLEIN, Paul MENEY, Florian MOREAU, Paul(n) PEREZ, et Kiran SOUNDOROM.

 

De très belles performances de nos nageuses et nageurs.

15 médailles :

Lou-Ann GIRAUT - 2006

 

 

Argent

100 Brasse

Catégorie : juniors 1-2   -   (14 – 15  ans)

Léana GARROS - 2004

 

 

Bronze

50 Dos

Catégorie : juniors 3 et après   -   (16  ans et plus)

Théo DOUCHÉ—BOTTE - 2006

 

 

Argent

200 Brasse

Catégorie : jeunes 3 et avant   -   (13  ans et moins)

Kiran SOUNDOROM - 2006

 

 

Bronze

100 Brasse

Catégorie : jeunes 3 et avant   -   (13  ans et moins)

Noé KLEIN - 2005

 

 

Bronze

200 Papillon

Catégorie : juniors 1-2   -   (15 – 16  ans)

Paul(n) PEREZ - 2005

 

 

Argent

50 Nage Libre

Catégorie : juniors 1-2   -   (15 – 16  ans)

 

Argent

50 Brasse

Catégorie : juniors 1-2   -   (15 – 16  ans)

Paul MENEY - 2004

 

 

Or

50 Brasse

Catégorie : juniors 1-2   -   (15 – 16  ans)

 

Argent

200 Brasse

Catégorie : juniors 1-2   -   (15 – 16  ans)

 

Argent

50 Papillon

Catégorie : juniors 1-2   -   (15 – 16  ans)

 

Argent

200 Papillon

Catégorie : juniors 1-2   -   (15 – 16  ans)

 

Bronze

100 Nage Libre

Catégorie : juniors 1-2   -   (15 – 16  ans)

 

Bronze

200 Nage Libre

Catégorie : juniors 1-2   -   (15 – 16  ans)

Florian MOREAU - 2004

 

 

Bronze

50 Nage Libre

Catégorie : juniors 1-2   -   (15 – 16  ans)

 

Bronze

50 Papillon

Catégorie : juniors 1-2   -   (15 – 16  ans)

 

68 records personnels et 3 records club.

 

Officiels : Anne CARPENTIER, Laëtitia GIRAUT, Marion KLEIN, Naïma THAI, Michel BOTTE, Fabrice DOUCHÉ, Olivier MOREAU, Fabrice MOULET et Jean-Michel PEREZ.

 

 

Comme tous les ans, le 1er novembre, des nageurs de notre club ont participé au Meeting du Demi-Fond à Romilly-sur-Seine.

 

1 nageuse et 5 nageurs :

Oldea BEHRAMI, Olgeat BEHRAMI, Théo DOUCHÉ—BOTTE, Lucas GÉRIN, Florian MOREAU et Kiran SOUNDOROM.

 

8 records personnels battus.

 

Officiels : Michel BOTTE, Fabrice DOUCHÉ et James GÉRIN.

 

 

Pour la troisième année, notre club a participé au Meeting national Open de la Côte d’Opale/Pas-de-Calais à Berck-sur-Mer.

 

Cette année, 2 nageuses et 5 nageurs ont participé à ce meeting. Après de nombreuses heures de sommeil, dès 6 heures du matin, footing sur la plage (enfin selon la version donnée au coach, qui n’avait pu faire le déplacement).

 

En tout cas, des belles performances pour nos 7 jeunes, et surtout un très week-end au bord de la mer.

 

Pas de médailles et plus étonnant encore, pas de crêpes pour Paul(n)…

 

Nos 7 nageurs :

Léa DEMOULIN, Lou-Ann GIRAUT, Aurélien DESAINTJEAN, Théo DUBOIS, Paul MENEY, Florian MOREAU et Paul(n) PEREZ.

 

13 records personnels et 5 records club.

 

Officiels : Sabrina TOURNIER et Jean-Michel PEREZ.

 

 

Les 19 et 20 octobre se déroulait le 20ème Meeting National du Nautil à Pontault-Combault.

 

7 nageurs de notre club s’y étaient qualifiés :

 

Maxime CARPENTIER, Théo DOUCHÉ—BOTTE, Théo DUBOIS, Hugo GRANDI, Paul MENEY, Paul(n) PEREZ et Kiran SOUNDOROM.

 

Pas de médailles, mais de bonnes performances réalisées par nos nageurs.

 

Officiels : Anne CARPENTIER, Sabrina TOURNIER, Michel BOTTE, Fabrice DOUCHÉ et Jean-Michel PEREZ.

 

 

Mercredi 16 octobre, les groupes LOISIR, ENF et COMPETITION étaient réunis à la piscine de Nangis pour la première manche du Challenge Club 2020.

 

Au programme, remise des tenues, 50 Nage Libre et 50 Brasse.

 

91 nageuses et nageurs ont participé à cette première manche.

 

Chez les filles, c’est Léa BLAIRE qui a réalisé les meilleurs temps au 50 Nage Libre et au 50 Brasse et chez les garçons, les meilleurs temps dans les 2 nages sont à l’actif de Maxime CARPENTIER.

 

Rendez-vous à tous pour la deuxième manche le mercredi 18 décembre 2019.

 

 

Ce sont les Juniors/Séniors qui ont ouvert la saison avec le critérium d’Automne les 12 et 13 octobre à Lagny-sur-Marne.

 

9 nageuses et 10 nageurs étaient au rendez-vous :

 

Oldea BEHRAMI , Perrine CUSAC, Léa DEMOULIN, Léana GARROS, Lou-Ann GIRAUT, Manon MENEY, Orianna MOULET, Mey-Sarah THAI, Phoebé THIESSELIN, Olgeat BEHRAMI, Maxime CARPENTIER, Aurélien DESAINTJEAN, Théo DUBOIS, Axel GÉRIN, Hugo GRANDI, Noé KLEIN, Théo LARSONNEUR, Paul MENEY et Mattéo THIESSELIN.

 

8 médailles :

Théo DUBOIS - 2002

 

 

Or

50 Nage Libre

Catégorie : juniors 3-4   -   (17 – 18  ans)

 

Argent

50 Dos

Catégorie : juniors 3-4   -   (17 – 18  ans)

 

Bronze

50 Brasse

Catégorie : juniors 3-4   -   (17 – 18  ans)

 

Bronze

50 Papillon

Catégorie : juniors 3-4   -   (17 – 18  ans)

Aurélien DESAINTJEAN - 2000

 

 

Or

50 Brasse

Catégorie : Séniors   -   (19 ans et plus)

Axel GÉRIN - 2000

 

 

Argent

50 Dos

Catégorie : Séniors   -   (19 ans et plus)

 

Argent

100 Dos

Catégorie : Séniors   -   (19 ans et plus)

Hugo GRANDI - 2002

 

 

Argent

50 Nage Libre

Catégorie : juniors 3-4   -   (17 – 18  ans)

 

35 records personnels et 7 records club.

 

Officiels : Anne CARPENTIER, Laëtitia GIRAUT, Sophie GRANDI, Marion KLEIN, Sabrina TOURNIER, Naïma THAI, Fabrice MOULET et James GÉRIN